Введение нового предмета

Введение нового предмета

С 1 сентября 2012 года в 4-х классах образовательных учреждений будет  введён новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики».

Предмет вводится во исполнение поручения президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года № ПР-2009 и на основании письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.10.2011 № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса Основы религиозных культур и светской этики».

Основанием для внедрения предмета с 1 сентября 2012 года является приказ Минобрнауки России от 31.01.2012 № 69 «О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования России от 5 марта 2004 года № 1089.

Курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а также своей сопричастности к ним.

Он включает в себя 6 модулей:

- «Основы православной культуры»

- «Основы исламской культуры»

- «Основы буддийской культуры»

- «Основы иудейской культуры»

- «Основы мировых религиозных культур»

- «Основы светской этики».

«Это абсолютно светский курс, который будут вести  обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики»,- отметил министр образования РФ А.Фурсенко, - «Задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании. Все мы разные, но мы живем в одной стране и должны учиться уважать ценности представителей всех культур».

Все модули рассматривают каждого человека вне зависимости от религии, которую он исповедует, как гражданина, с присущими ему культурными традициями, ценностями, с толерантным отношением к людям другой культуры.

В ходе изучения курса дети погружаются в мир той культуры, которая близка им по духу, близка его семье, его роду. Именно поэтому так важен выбор модуля и роль в этом родителей. Курс рассчитан на то, что при его освоении ребенку необходима поддержка родителей. Одна из задач курса – повернуть лицом друг к другу ребенка и его родителей.

Каждый модуль содержит специфический материал, присущий определенной религиозной культуре, и в то же время имеет общий блок из 5-6 занятий, который призван объединять людей разных культур (праздники, одежда и т.д.).

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Дата последнего обновления страницы 19.10.2020